Пятница, 26.04.2024, 19:53Главная | Регистрация | Вход

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 34

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Ноябрь » 1 » Поход по Хибинам. Малый круг.
10:24
Поход по Хибинам. Малый круг.

Даты: 26.07.2020 - 01.08.2020г.

Путешествие по самым древним горам на земле, классическими туристическими тропами, прогулки без рюкзаков, ночлег на берегу горных озёр, созерцание водопада и горного рельефа. Каменные моря, ковры ягеля, и неописуемая красота северной природы. Прочувствуем саамские легенды и смысл экспедиций Ферсмана.

 

Описание района путешествия

Заполярье. Крупнейший горный массив на Кольском полуострове. Геологический возраст - около 390 млн лет. Вершины платообразные, склоны крутые с отдельными снежниками, а речки кристально прозрачные и быстрые.

Летом здесь не темнеет, а погода может резко меняться. Несмотря на это, этот регион сказочно красив и обязательно оставит добрые воспоминания, если соблюдать технику безопасности, с которой вас ознакомит инструктор.

 

Программа по дням

Выезд из Москвы поезд 016А  25-го июля в 00:41. Кто поедет из другого города – встречаемся на станции Хибины утром 26-го июля.

1-ый день

Прибываем поездом на станцию Хибины, что расположена на берегу живописного озера Большая Имандра. Общий сбор. Затем сразу же становимся на маршрут и идём по лесной тропе набирая незначительно высоту вдоль реки Малая к подножью горы Юдычвумчорр. Будет переход реки в брод. Совершим радиальную прогулку. (При хорошем раскладе погоды и других обстоятельств, перейдем перевал Восточный Арсенина в этот же день).

 


2-й день

Перейдем через перевал Восточный Арсенина и спустимся в долину рек Гольцовка. Дойдем до устья реки Часнайок и уйдем к перевалу Южный Чорргор. Здесь на высоте почти 800 метров на уровнем моря расположены два красивых озера. Встанем на ночлег под перевалом. Будет пройдено 17 км.


 

3-й день
Штурмуем перевал Южный Чорргор на первый взгляд суровый и неприступный, но незаметные тропинки легко выведут нас на его вершину, где и насладимся дивными пейзажами. Спуск перевала немного может быть напряжённым из-за местами сыпучего грунта под ногами. Лагерь поставим на берегу безымянного озера.

 

4-й день

Небольшой переход то по карликовому лесу, чуть по грунтовой дороге вдоль озёр, крутых обрывов над речкой Кунийок и наслаждаясь пейзажами мы придём к базе КСС Куэльпор и  неподалёку от неё поставим лагерь. Желающие смогут заказать баню или душ. Также там есть прекрасное кафе, но с очень ограниченным меню.

Будет пройдено 5 км.

(Кафе может быть закрыто из-за сезонно-погодных условий)


5-й день

Посетим водопад "Красивый" и через перевал Южный Рисчорр и преодолев перевал Южный Рисчорр, мимо ущелья ведьм, уйдём к самому высокому озеру Хибин Академическому и остановимся на ночь. Будет пройдено 9-10 км.


6-й день
Поднимаемся на плато Кукисвумчорр. Набор высоты примерно 400 метров. При хорошей погоде будет видно самое глубокое озеро Хибин Умбозеро. Затем через перевал Исток спустимся к озеру Сердцевидному. Перевал имеет категорию сложности 1А. Спускаться будем не спеша. Заночуем у озера. Будет пройден относительно малое расстояние, но по более сложной тропе. 


7-й день

Переход к озеру Малый Вудъявр. Тропа и дорога без подъёмов и спусков протяженностью 9 км.
 

8-ой день

Примерно через два часа ходьбы мы окажемся в городе Кировске. У нас будет много времени на прогулку в Кировске и городе Апатиты. Можно будет посетить заполярный ботанический сад, краеведческие музеи и погулять по городу. А к вечеру выдвинемся на вокзал города Апатиты.

 

Необходимое снаряжение:

Походные ботинки с высоким берцем

Сандалии (для пресечения рек в брод)

Удобные для ходьбы брюки из быстросохнущего материала (джинсы не брать!)

Флисовая толстовка

Шапка

Куртка

Дождевик

Несколько пар носков (3)

Спальник с комфортной температурой от 0 до +5*С

Термобельё для сна

Рюкзак минимум 60 литров для взрослых участников и на 30 литров для детей

Дождевик для рюкзака.

Кружка, миска, ложка.

 

Что входит в стоимость: 3-х разовое походное питание; работа инструктора; общегрупповое снаряжение; общественная аптечка;

Что не входит в стоимость: авиа или ж\д билеты; питание в поезде; прокат личного снаряжения, ночевка, душ или баня, а также питание в гостиницах или турприютах.

Для участия в походе необходимо отправить подтверждение личным сообщением на электронную почту; leo-mr@yandex.ru  в следующей форме: 

1. Фамилия Имя 
2. Ф.И.О. детей идущих вместе с Вами и их возраст. 
3. Состояние здоровья. Есть ли аллергия, боязнь высоты или другие недуги, о которых должен знать инструктор. 
4. Опыт пеших походов да/нет (можно и немного подробней по возможности) 
5. Продукты питания категорически не употребляемые Вами или детьми 
6. Потребность в снаряжении. Палатка, место в палатке, рюкзак, трекинговые палки. (нужное указать)
7. Номер телефона для связи.

P.S. Следите за обновлением описания. 

ВНИМАНИЕ!.

Инструктор оставляет за собой право изменить или прервать маршрут в связи с физическим, психологическим состоянием участников или при форс-мажорных обстоятельствах.

Каждый участник похода должен ознакомиться с инструкцией по технике безопасности ИНСТРУКТАЖ !

Дополнительные инструкции по технике передвижения и безопасности будут устными на маршруте.

Просмотров: 742 | Добавил: Leo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |